見出し記事写真

平成28年3月6日(
「第18回川越市内青少年剣道大会開催」

 
暖かい日曜日の午後1時より川越武道館剣道場において表記大会が開催されました、この大会は「川越中央ライオンズクラブ」主催、剣道連盟後援で
 開催されてきました、小学生少年少女が熱戦を繰り広げました。
  
女子優勝:霞剣友会 準優勝:川越武道館 三位2チーム:旭町剣友会と城南剣道学友会
  
男子優勝:高階剣志会 準優勝:旭町剣友会 三位2チーム:大東剣友会と川越武道館
  開会式の様子.
 
  入賞者写真
 クリックで少し拡大します。
平成28年4月2日(
「平成28年度川越市剣道連盟定期総会開催」

 の花が満開の土曜日、午後2時より「宮下町自治会館に於いて平成28年度定期総会が開催されました。
 
 昨年度の「行事報告・決算報告」さらに「本年度の行事計画・会計予算案」今年は役員改選年度でもあり、理事定数が2名増員、役員も移動や新任者等
 ありましたが満場一致で承認されました。
会場近く「新河岸川当日の桜」
「定期総会」会場の様子
「新河岸川桜祭り」の様子

  稽古の様子.
 
  開会式.
 
平成28年4月17日()  
「小学生稽古会開催」

 
日曜日の午後1時30分より川越武道館剣道場に於いて開催されました。
 この稽古会は「第14回埼玉県小学生剣道大会」出場に向けての強化稽古として行われたものです、これから一次選考・最終選考を経て
 出場選手が決定されます
、強化稽古会は10回ほど行われます。
当日は4月とはいえ暑い程、子供たちは元気一杯稽古に励みました。

平成28年5月8日(
「連盟主催、審判講習会開催」

 ゴールデンウィーク最終日の日曜午後1時30より「川越武道館」剣道場に於いて審判講習会が開催されました。
 
 大久保会長の挨拶後、「荻田芳信」講師の挨拶後、すぐに開始、県で開催された審判講習会資料や剣道試合審判規則・運営要領の手引き等を元に
 講話が行われました、その後審判旗の使用方法、発声、位置取りなど、、、、、試合の実戦を行い審判の稽古、特に主審、副審の移動位置取りを重点
 に行いました、お互いに顔見知り同士でもあり、硬くならずに審判実技が行えた様に感じられました、

 当日の参加者29名、特に三段〜五段の方々に審判を行っていただきました、審判技術向上に伴って剣道も良くなるかと思います、
 多くの方々の参加を期待したいと思った講習会でした、最後に希望者による稽古を行い散会いたしました。

 


 5月14日(土)
終了後の集合写真
.(大久保会長や事務局・
指導の先生方と記念に1枚、)
楽しく出来たでしょうか。

出来ればこれを機会に続けて
欲しいものです。 
 三回目(23日)の様子.竹刀を持って元気よく、、、、、参加者も増えました。
 
日本剣道形
開会式
第一試合(川越対西入間)
平成28年6月19日(
「第55回埼玉県西部地区剣道大会」

 
日曜午前9時30分、三芳町総合体育館に於いて開催 例年この時期に埼玉県西部地区9団体が20歳代から70歳以上の25名で1チームの団体戦、

 予選リーグは第二会場で「西入間」と対戦し14勝で勝利!二試合目「狭山」チームと、これも12勝で勝利し決勝トーナメントに進みました。

 決勝トーナメントは小川町・川越・所沢・東松山の四チーム、第1会場で「所沢10勝」対「東松山12勝」で東松山が決勝戦へ、一方
 第2会場で「小川4勝」対川越14勝」

 
決勝戦は「東松山」対「川越」の対戦、、、、、結果は10勝対8勝、優勝は「東松山チームとなりました。
 終了は午後6時5分でした。
  


        翌日ホテル玄関にて。
  開会式前に1枚。. 
        閉会式後の1枚。
平成28年7月30日()〜31日(日)  
「第45回 川越市・棚倉町親善剣道交換会」

 土曜日 朝7時、市役所裏側の駐車場より棚倉町へ、、小学生13名・中学生13名・一般26名、一行52名、棚倉町総合体育館に於いて交換稽古や
 

 親善試合を行い交流を深め合いました。試合の結果は14勝2敗(小)8勝5敗(中)4勝6敗(一般)総合計26勝13敗で川越の勝利、
 
夜は懇親会でさらにで交流を深めあいました。

 翌日9時「ホテル ルネサンス棚倉」玄関で見送りの棚倉町剣士の方々と交流写真を撮影、
 その後「山本不動尊を参詣」昼食は那須りんどう湖にてジンギスカンを頂き
 予定より30分早い午後5時川越に到着、解散となりました。

平成29年3月5日()  
「第19回川越市内青少年剣道大会開催」

 午後1時より「川越武道館二階剣道場に於いて「
川越中央ライオンズクラブ」主宰、剣道連盟後援による大会が開催されました。
 
 対象は小学生男子5人、女子3人編成の団体戦です、結果、男子優勝:城南剣道学友会 準優勝:名細剣友会 三位:霞剣友会 三位:武道館少年部
                                     
女子優勝:武道館少年部 準優勝:旭町剣友会 三位:三光剣友会 三位:名細剣友会
 
 写真は開会式・日本剣道形・剣道基本技、それぞれの演武。 試合の様子。入賞者の写真。(各写真はクリックで拡大します。)
 

平成29年4月1日()  
「平成29年度定期総会開催」

  小雨模様の土曜日午後2時 「宮下町自治会館」において開催されました。
 
 出席者64名、議事は原案どうりすべて承認され29年度どの運営がスタートいたしました。

 
 写真は会場の様子。
枝垂れ桜は後日、博物館裏側の桜(ピンクが綺麗でした。

  終了証を手に、記念写真。
  正座で話を聞きます。
  竹刀を手に、、、、1・2・・・・1・2
平成29年4月15日  
「剣道初心者教室開催」  

 今年も(公財)川越市施設管理公社主催・川越市剣道連盟協力による「剣道初心者教室」が開催されました。
 4月15日から5月13日までの土曜日、5回行われました、参加者11名、計96名、この後も続けて反射神経や礼法を身につけていただきたいものです。

 写真は教室の様子。


平成30年1月20日 (土) 
 新年会開催

 午後六時より川越駅近くの「ラ・ボア・ラクテ」にて新年会がが開催されました。
 61名の参加者で賑やかに開催されました、下の集合写真は開会前に撮影しました。

右側の写真、今年度中に昇段「四段以上」と称号に合格された方々当日出席者、
 連盟からお祝いとして「竹刀」が贈呈されました。




第50回川越市武道大会 剣道の部 開催

平成30年5月13日春のすがすがしい良き日に第50回の記念すべき川越市武道大会が剣道連盟幹事の元開催されました。
当日は、多くの来賓者を迎え盛大に総合開会式ができました。剣道の部では、お手伝い頂きました剣友会役員
・剣道連盟役員の皆さんのご協力もありスムーズに大会が運営され、怪我無く終えることができました。
皆さんありがとうございました。


平成30年4月7日 (土) 
 川越市剣道連盟定期総会開催

  午後2時より川越「宮下町自治会館」に於いて開催されました。
  すべての議題が承認され、今年は役員改選の年で古島新会長に、中里理事長・小谷野事務局長が選任され、新年度のスタートとなりました。
  今年は暖かい日が続いて桜の花もすでに散ったなかでの総会となりました。

会場の様子
新会長挨拶
 前会長より連盟伝承の「日本刀」が
 古島新会長に引き継がれました。
 (写真は魚眼レンズで撮影)
 尚、行事予定及び新役員等は左のバナーで
 確認いただけます。
初心者剣道教室 開催

川越総合体育館剣道場に於いて、4月28日を始めに5回の初心者剣道教室を開催いたしました。
参加者は5歳から11歳の24名、一般4名の方が体験いたしました。
剣道教室で体験してくれた子供たちが、各剣友会に入会され楽しく積極的に学ぶ事を期待しています。


剣道連盟会長あいさつ
正面打ち
稽古風景
参加者記念写真
修了証書授与式
績一覧表/クリック
入賞者の皆さんおめでとうございます。

 埼玉県西部地区剣道段位(初段、二段、三段)審査会 開催

 6月3日(日)朝から陽の強さを感じる中、川越総合体育館に於いて西部地区剣道段位審査会が川越市剣道連盟が担当幹事で実施されました。
審査会ということで受審者の皆さんは緊張感でいっぱいの中大きいな声を出し元気よく審査に臨んでいました。
今年は、今までに比べ受審者が減り川越会場では、初めて4会場から3会場となりました。その中役員皆さんのご協力でスムーズに進行することが
できました。県連役員、審査員、連盟役員の皆さん一日ご苦労様でした。

 第57回 埼玉県西部地区剣道大会の開催

梅雨の中休み、いちごの里吉見町民体育館に於いて、第57回埼玉県西部地区剣道大会が行われました。
二十歳位から七十歳位の幅広い年齢の選手21名が、年齢枠に従って熱戦を繰り広げました。
川越は、第3会場で東入間チーム・狭山チームに競り勝ち決勝トーナメントに進出しました。
準決勝では、小川チームを下し見事決勝に進出しました。
決勝では、打倒東松山チームにほしくも破れ連覇とはなりませんでした。選手・役員・川剣連の皆さん一日お疲れ様でした。
※四地区大会には、6名の選手が推薦されました。

開会式の様子
楢崎選手・長峰選手 日本剣道形演武
第1試合 整列
               試合風景etc.
 第47回 川越市・棚倉町親善剣道交歓会
  平成30年7月28日(土)・29日(日)、第47回川越市・棚倉町親善剣道交換会が開催されました。
 当日は(28日)、台風12号が関東地方に接近し小雨の中早朝7時過ぎに川越を出発、一路棚倉へと目指しました。
 幸運にも台風は、関西方面へ私たち一行は反対の東北方面へと、多少の雨に遭いましたが、渋滞もなくスムーズに
10時30分頃には、棚倉の地に着く事が出来ました。棚倉の皆さんの歓迎を受け昼食後、午後1時より開会式が行われ
後に交換稽古、休憩後第一会場で中学生・第二会場で小学生、子供たちの試合が終了後一般の団体戦が行われました。
 試合成績は
 小学生の部  15試合  川越8勝2敗5分・棚倉2勝8敗5分
 中学生の部  15試合  川越2勝7敗6分・棚倉7勝2敗6分
 一 般の部   13試合  川越5勝5敗3分・棚倉5勝5敗3分   ※川越9本・棚倉8本、1本差で川越
 結果は、川越15勝14敗14分・棚倉14勝15敗14分、接戦の末川越の勝利となりました。今年は、台風の影響もあり前年より
涼しい中で試合ができ無事終了する事が出来ました。閉会式後宿泊先の「ルネッサンス棚倉」に向かい大浴場で汗を流し、
午後6時30分から第2幕の懇親会が盛大に行われ剣道談義に花が咲きました。

 翌日(29日)は、ルネッサンス棚倉で集合写真を撮り午前9時過ぎに宿を立ち、今回は山本不動尊でなく初めて行く
名称で馬場都都古和気神社と国指定重要無形民俗文化財である八槻都々古別神社を見学いたしました。見学後、
昼食会場である那珂湊へと向かい午後1時過ぎに海の幸を頂くことが出来ました。食事後子供たちが楽しみにして
いる大洗水族館へと向かいました。残念ながらイルカ・アシカショウは見られなかったが、他の海の珍しい魚たちを
見ることができました。最後の見学を終え一路川越へと向かいました。車の渋滞も無く午後6時過ぎに川越の地に
無事到着する事が出来ました。最後に古島会長にあいさつを頂き解散となりました。

         皆さんご協力ありがとうございました。お疲れ様でした。
       

 


第71回川越市民体育祭
(剣道の部)
平成30年 9月24日(

会場:川越市総合体育館サブアリーナ

時間:午前9時開始

  開 会 式 
 
木刀による基本技稽古法
 山田剣友会の皆さん
                     

日本剣道形演武

打太刀 六段  久野公治
仕太刀 五段  戸田雅裕
    
     小学男女、試合の様子
  

  小学生女子入賞団体

 1位 名細剣友会A
   2位 
川越武道館少年部A
 3位 霞 
剣友会A

 小学生男子入賞団

1位 城南剣道学友会A
   2位 城南剣道学友会B
3位 
名細剣友会

 小学生女子三位までの入賞者
 小学生男子三位までの入賞者

  

 高校・大学・一般女子入賞団体
 
 1位 尚美学園大学A
 2位 尚美学園大学B
 3位 霞 剣友会A


 高校・大学・一般男子入賞団体
 
 1位 川越少年刑務所A
 2位 川越少年刑務所B
 3位 尚美学園大学A


  

 高校・大学・一般女子入賞団体
 
 1位 尚美学園大学A
 2位 尚美学園大学B
 3位 霞 剣友会A


 高校・大学・一般男子入賞団体
 
 1位 川越少年刑務所A
 2位 川越少年刑務所B
 3位 尚美学園大学A

  

 高校・大学・一般女子入賞団体
 
 1位 尚美学園大学A
 2位 尚美学園大学B
 3位 霞 剣友会A


 高校・大学・一般男子入賞団体
 
 1位 川越少年刑務所A
 2位 川越少年刑務所B
 3位 尚美学園大学A

  

 高校・大学・一般女子入賞団体
 
 1位 尚美学園大学A
 2位 尚美学園大学B
 3位 霞 剣友会A


 高校・大学・一般男子入賞団体
 
 1位 川越少年刑務所A
 2位 川越少年刑務所B
 3位 尚美学園大学A

  

 高校・大学・一般女子入賞団体
 
 1位 尚美学園大学A
 2位 尚美学園大学B
3位 霞 剣友会A


 高校・大学・一般男子入賞団体
 
 1位 川越少年刑務所A
 2位 川越少年刑務所B
3位 尚美学園大学A

    高校・大学・一般男女 三位までの入賞者
     
    成 績 表

平成30年 9月24日()  
 
「第71回市民体育祭(剣道の部)開催」

 平成30年6月24日(日)に総合体育館にて、市内各スポーツ団体が集まり総合開会式が行われました。大会は各会場にて、それそれの日程で熱戦が
繰り広げられます。

 剣道では、秋雨が続くなか9月24日祝日になんと雨の方も祝日でしたが、気温が高く館内蒸し暑い中午前9
時より川越市総合体育館サブアリーナにて
剣道大会が 開催されました。
 
開会式で古島会長挨拶の後公開演武が行われ、木刀による剣道基本技稽古法の演武は、山田剣友会の少年少女剣士により行われました、続いて
日本剣道形は、打太刀 六段久野公治・仕太刀、五段 戸田雅裕により行われました。9時40分より第一会場で小学生男子・第二会場で小学生女子、
いずれも3人編成の団体戦が行われました。

 昼食後、第一会場で高校・大学・一般男子の試合が行われ、第2会場で高校・大学・一般女子の試合が行われ、午後4時過ぎ表彰式、幸い怪我もなく
無事終了すること が出来ました。選手の皆さん・関係者の皆さん・役員の皆さん一日お疲れ様でした。  ありがとうございました。